临时替岗受伤应认定为工伤

来源:中国劳动保障报日期:2018-05-18

  临时替岗受伤应认定为工伤

  本栏目主持人 朱国丰

  问: 临时替岗的员工在工作中发生事故受伤,是否可以认定为工伤?

  【相关案例】

  近日, 某单位一名员工因家中有事,临时向公司提出休假要求。 为了不影响工作进度, 该单位就从其他部门调配人员替岗工作。 可是这名替岗员工在工作中发生了事故受伤。 该单位想知道, 这种情况能认定为工伤吗?

  答: 本案中, 代替他人工作的人员,虽然发生事故的原因与本职工作无关,但是基于其从事的工作属于企业指派的范畴, 且其从事工作的受益对象也是企业, 因此该员工受伤的原因应属工作原因。 根据 《工伤保险条例》 认定工伤的标准, 只要该替岗员工是在工作时间或者企业安排的时间内, 因履行企业安排的工作职责而受到伤害, 就应当认定为工伤。

  【法律依据】

  《工伤保险条例》

  第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

  (一) 在工作时间和工作场所内, 因工作原因受到事故伤害的;

  (二) 工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

  (三) 在工作时间和工作场所内, 因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

  (四)患职业病的;

  (五) 因工外出期间, 由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

  (六) 在上下班途中, 受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

  (七) 法律、 行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

读完这篇文章后你的心情如何?
[责任编辑:若飞]