公司因经营期满而解散经济补偿自何时起算

来源:中国劳动保障报日期:2018-05-04

  案情:

  某外资公司于1998年4月15日在中国注册成立。 由于公司经营状况不善等原因, 公司决定于2018年4月14日经营期限届满解散。 但是, 在经济补偿的计算上, 公司与包括李某在内的部分员工产生了分歧。

  该公司认为, 单位是因为经营期满而终止劳动合同的,职工的经济补偿起算点应当是2013年2月1日, 即 《关于审理劳动争议案件适用法律若干问解的解释 (四)》 施行之日。李某则认为, 自己是公司成立之时就到公司工作的, 与公司已经签订无固定期限劳动合同,因此, 应当自入职公司之日起算经济补偿。

  那么, 公司因经营期满而解散, 经济补偿自什么时间起算?

  点评:

  经营期限是指经登记机关核准的允许企业从事生产经营活动的时限, 是法定的登记事项。 企业应在核定的经营期限内从事生产经营活动, 经营期限到期, 应办理注销登记, 如须继续经营, 应申请办理变更登记。根据 《公司法》第190条规定, 公司营业期限届满的,可以解散。

  对于 “因经营期满而导致劳动合同无法继续履行, 经济补偿如何起算” 的问题, 实践中有三种观点:

  一是用人单位应当自劳动者入职本单位之日起计算经济补偿。 理由是: 用人单位因经营期满而不再继续经营, 属于《劳动合同法》 所称 “劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化, 致使劳动合同无法履行” 的情形, 用人单位应当按照入职时间 “自始至终” 向劳动者支付解除劳动合同的经济补偿。

  二是用人单位应以2008年1月1日作为经济补偿的起算点。理由是:用人单位因经营期满而解散的, 属于法定的劳动合同终止情形, 按照经济补偿的分段计算原理, 用人单位应当自 《劳动合同法》施行之日支付经济补偿。

  三是用人单位应以2013年2月1日作为经济补偿的起算点。理由是: 《劳动法》 《劳动合同法》以及 《劳动合同法实施条例》都未规定 “用人单位因经营期满而解散应当支付经济补偿金”,2013年2月1日起施行的最高人民法院 《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释 (四)》 才对此问题作出规定。 按照法不溯及既往的原则, 应当自上述司法解释施行之日支付经济补偿。

  笔者倾向认同第二种观点。

  公司在经营期限届满不再继续经营, 公司与劳动者的劳动合同也无法再履行。 此种情形是属于劳动合同解除情形还是终止情形, 《劳动合同法》并未予以明确。

  劳动合同终止与劳动合同解除都有导致双方劳动关系消灭的效果, 但劳动合同终止主要是基于某种法定事实的出现,其一般不涉及到用人单位与劳动者的意思表示。 而劳动合同解除则是因出现法定的情形,一方单方通知或双方协商提前终结劳动关系的法律行为, 涉及到单方或双方的意思表示。用人单位因经营期限届满而不再履行劳动合同的,应属于依法终止劳动合同,因为劳动关系的消灭是基于法定事实的出现,不涉及任何一方的意思表示。因此,第一种观点关于按解除劳动合同支付经济补偿是站不住脚的。

  《劳动合同法》 第44条第5款规定,用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的,劳动合同终止。 该法第46条进一步规定,依照本法第44条第4项、 第5项规定终止劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。据此,用人单位因提前解散而终止劳动合同的,应当向劳动者支付经济补偿;且经济补偿起算时间为2008年1月1日 《劳动合同法》施行之日。

  公司因经营期满而解散在《劳动合同法》 中并未规定用人单位应当向劳动者支付经济补偿。从 《劳动合同法》侧重保护劳动者合法权益的角度来看,这显然是立法中不够完善的地方。因此, 2013年2月1日起施行的 《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释 (四)》 第13条规定: “劳动合同法施行后,因用人单位经营期限届满不再继续经营导致劳动合同不能继续履行,劳动者请求用人单位支付经济补偿的,人民法院应予支持。”

  关于法律溯及力问题,这一司法解释虽然自2013年2月1日起施行,但是其中对于 “因用人单位经营期限届满不再继续经营导致劳动合同不能继续履行”的情形, 《解释 (四)》 关于经济补偿的支付起算点明确为“《劳动合同法》施行后”。因此,因经营期满而终止劳动合同,用人单位应当自 《劳动合同法》施行之日起算经济补偿。

读完这篇文章后你的心情如何?
[责任编辑:若飞]